Весь салон сміявся, коли бабуся показала фото бажаної стрижки. Але коли вона повернулася, всім стало не по собі

Вера Ивановна зашла в холл недавно открывшейся в их районе парикмахерской и удивленно покачала головой: «До чего же тут уютно и красиво».На стенах висели картины с девушками, у которых были самые разные прически. Зеркала сверкали чистотой ,удобные пурпурные кресло так и манило присесть и насладиться отдыхом. Вера Ивановна обратилась к мастерам: «Девочки, а есть свободный мастер? Мне бы стрижку и покрасить волосы». Мастера переглянулись и презрительно усмехнувшись осмотрели худенькую, седовласую старушку в бедном пальтишке и стоптанных сапогах. Она выглядела очень жалко. Морщинистое лицо освежали только умные глаза пожилой женщины. -«А что конкретно вы хотите?»-спросила парикмахер на бэйджике которой было написано «Светлана».-«Да подстричься бы мне»- повторила Вера Ивановна и показала страницу журнала, которую принесла с собой. Парикмахер рассмеялась и повернулась к подругам, приглашая и их повеселиться над желанием старушки. -«Нет, но вы видели? Ей вон какую стрижку подавай… Ну во первых, это молодежная стрижка. То есть для молодых. Во вторых, вы свои волосы видели? Редкие седые, сейчас два раза ножницами махнешь и вы лысая… А в третьих, таким худым такая стрижка не подойдет! Да и вообще вы хоть знаете сколько на это денег уйдет? Да вся ваша пенсия наверно!»«Но это ничего, у меня есть собой деньги. так вы подстрижете?»-«Я сейчас умру от смеха»- не унималась Светлана.

 

«Да сколько вам лет, бабуля? Вы хоть слышите меня или молодиться надумали? Так поздно спохватились. Дед вас на порог не пустит, скажет что ошиблась молодуха дверью. Вера Ивановна покраснела и проговорила: «Да нет у меня деда, вот уже больше десяти лет». «А с такой прической вы не деда, а молодого подцепите»- засмеялась другая девушка мастер, заканчивая стрижку клиента. Он тоже улыбнулся на ее остроумное замечание.Вера Ивановна поняла, что здесь ей никто не поможет. Опустила голову и вышла из красивого, но такого не гостеприимного салона. Старушка прошла по площади, потом свернула на маленькую улочку и там увидела небольшую парикмахерскую, всего на два кресла. В зале ее встретила молодая женщина. Она была невысокая, полноватая, с простым открытым лицом.-«Здравствуйте, вы подстричься хотели?» «Да, доченька»- стеснительно ответила Вера Ивановна, ожидая и здесь насмешки, но парикмахер усадила старушку в кресло и улыбнулась.-«Ну, рассказывайте, как будем стричься?»«Вот у меня есть журнал- снова смутилась старушка,- Тут конечно по молодёжному, но может быть хоть что-то похожее получится». Женщина взяла журнал и внимательно рассмотрела картинку. Потом отложила его в сторону и сказала: «Вы знаете, вам очень подойдет такая модель. Только я предлагаю еще и покрасить волосы.

 

Если хотите седину, то можем придать ей благородный оттенок. Если нет, то давайте в каталоге выберем цвет и не волнуйтесь, это не будет очень дорого, а результат вам очень понравится». -«Спасибо тебе, доченька, а ведь у меня сегодня юбилей -70 лет. Вот и хотела сама себя порадовать».-«Я вас поздравляю. Здоровья вам побольше, а за красоту не беспокойтесь, сейчас все будет». -«А как тебя зовут милая?»- спросила Вера Ивановна. Девушка ответила что её зовут Лена и приступила к работе. Три часа спустя Вера Ивановна счастливая, красивая, ухоженная и даже с маникюром, которая Лена сделала ей в подарок, шла по улице наслаждаясь теплым весенним днем. Настроение у нее было прекрасное. Чувствовала она себя намного моложе, чем была на самом деле. Думала старушка о Лене. О парикмахере с «золотыми руками», но непростой судьбой. Пока Лена работала на стрижкой, Вера Ивановна сумела расспросить о ее жизни и узнала, что она приехала в город из глубинки. Живет Лена с сыном, который сейчас ходит в детский сад. Лена рассказала, что снимает квартиру. А её муж бросил их, после семи лет совместной жизни. Он часто ездил на вахту, на север. Не приехал как-то её муж,а лишь позвонил, сказав что у него там на севере есть уже другая семья и домой не вернется. Лена забрала сына и уехала оттуда. Ключи оставила соседям, на случай если бывший муж приедет. Лена была сиротой и росла в интернате. А после университета выучилась на парикмахера. Вот ей и пригодилось мастерство.

 

Вера Ивановна выглядела теперь просто шикарно. Она возвращалась шла домой, размышляя о нелегкой судьбе Лены. Вдруг кто-то ее остановил: «Вера Ивановна, вы ли это?» Бабушка обернулась и увидела как к ней направляется красивая ухоженная, женщина и сразу ее узнала. Это была одна из её самых любимых учениц- Анечка Волкова. «Анюта, хорошая моя,- обрадовалась бывшая учительница,- но какая же ты стала, просто глаз не отвести. Да что я говорю, ты всегда такой была. Помнишь как мальчишки за тобой толпами бегали?» Аня обняла пожилую женщину и была искренне рада встрече. -«Сто лет вас не видела. Как ваше здоровье? Вы так шикарно выглядите». Когда Аня узнала что у Веры Ивановны день рождения, то пригласила на ужин в ресторан. А тем временем ей нужно было сходить в собственный салон красоты и Аня сначала пригласила Веру Ивановну туда. Вера Ивановна с удовольствием согласилась, но улыбка сошла с ее лица когда она подошла к тому салону, из которого ее выгнали. Oднако при виде Анны все работницы засуетились и заискивающе заглядывали в глаза. Сотрудницы не сразу узнали старушку. -«Вот, смотрите Вера Ивановна, это мой салон- похвасталась она,- теперь у меня свой бизнес». Салон то у тебя хороший,- покачала Вера Ивановна головой,- а вот люди в нем работают плохие, на таких нельзя положиться. Спасибо тебе, Анечка, но я пойду. Не хочу снова себе настроение испортить…» «Подождите Вера Ивановна,- в замешательстве посмотрела на нее Аня,- Я ничего не понимаю…»

 

«А я объясню» -сказала старушка.Посмотрела на нее старушка, а потом обвела глазами всех кто ее обидел. Слушая рассказ Веры Ивановны, работницы все ниже опускали головы, а лицо Анны просто пылало от негодования. -«Простите меня, Вера Ивановна,- сказала она бывшей учительнице,- а теперь пройдите в мой кабинет, наш договор все еще в силе. Мы пойдем в ресторан, я только сделаю здесь некоторые распоряжении и пару звонков». Когда за старушкой закрылась дверь, она повернулась к своим сотрудницам: -«Вы все уволены! Вера Ивановна сказала правду о таких как вы. На вас положиться нельзя! Будем считать что вы не прошли проверку. Мой салон лучший в городе и зарплаты в разы больше чем других парикмахерских,но вы не достойны их. С завтрашнего дня я вас тут видеть не хочу! Раздались унылые голоса в салоне. Теперь Светлане и ее подругам было не до смеха, а вот Веру Ивановну ожидал сюрприз. Анна успела пригласить еще несколько одноклассников и застолье в ресторане получилось шумным и веселым. Все чествовали старую учительницу и поздравляли с таким замечательным юбилеем. На следующий день в парикмахерскую к Лене (та самая, которая сделала стрижку старушке) приехала Анна и предложила ей работу в своем салоне. Женщинам очень обрадовалась и согласилась на все условия. А ближе к вечеру к ней пришла Вера Ивановна и сказала: «Вот что, Леночка, так уж получилось что ни детей, ни внуков меня нет и наследство некому оставить. А перебирайтесь с сыночком жить ко мне. Будешь мне как дочка. Платить за жилье ничего не надо, будешь за мной присматривать, хозяйство вести. А потом, после меня квартира вам с сыном и останется». Лена только ахнула от этих слов, а Вера Ивановна улыбнулась: «Я всегда мечтала такой дочке как ты. Вот мне тебя Бог и послал».

Leave a Comment